Da Hanno ucciso l'uomo ragno a Come Mai, per passare da Nord Sud Ovest Est e terminare con Gli Anni. A Maracalagonis, tutti cantano le canzoni degli 883, insieme al gruppo "Tieni il Tempo" che ha eseguito le cover della band capitanata da Max Pezzali. In tanti hanno condiviso le "dirette" sul social network facebook, e vogliamo rivivere la serata con una sintesi video di tutti i vostri video.

Il Gruppo ha suonato nella piazza principale del paese in occasione della Sagra di Pani e Tomata giunta alle 5° Edizione.

La Sagra continuerà anche domani 23 Settembre con il seguente programma


🍅 ORE 09:00
1° Raduno "AUTO D'EPOCA" Maracalagonis, ritrovo auto
nella via Nazionale, angolo via Santo Stefano

🍅 ORE 10:00
>Esposizione e vendita dei prodotti tipici locali,
agroalimetari ed artigianali.

> Mostra delle produzioni di cestini tradizionali
Strex' e Fenu), a cura di Caterina Meloni.

> Mostra-percorso incentrata sulla vita contadina e la
storia del prodotto; esposizione attrezzatura ed oggetti agricoli antichi a cura dell'ass. "Sa Cedra".

> Mostra Arti e Ricami (ricamo, ciulirus, lavorazione de su
strex'e fenu) a cura dell'ass. C.l.F. Maracalagonis.

> Vino e tradizione: degustazione di vini del 2° concorso
"Sagra dei vini di San Basilio"
mostra fotografica della tradizione vitivinicola
marese a cura dell'ass. "Hamara". 

>Esposizione e dimostrazione della lavorazione del pane
da sposa a cura dell'ass. "Su Coccoi Pintau".

> Esposizione e degustazione di vini della Cantina di Quartu Sant'Elena con sede a Maracalagonis.

> Museo prezioso "Scrigno le tre P via Sassari tra civici
11 e 13, allestimento mostra "il Gioiello Sardo"
realizzato con le foglie secche ad opera
di Maria TOLU, esposizione composizioni
artistiche floreali ad opera di Silvana SERRA

> Mostra dei costumi tradizionali di Maracalagonis, a cura
dell' ass. "Sant' Antonio". 

🍅 Dalle Ore 10:00 alle Ore 11:00
> Preparazione e degustazione di "bruschette con
pomodoro"

🍅 Dalle ore 10:00 alle ore 12:00
> "Laboratorio del gusto"; preparazione a mano de "Sa Fregula, "Su Gattó, "Is Culixionis", "Su Pani", "is Drucis Pintaus",
a cura delle donne della Pro Loco Marese.

🍅 Dalle Ore 11:00 alle ore 21:00
> "Monumenti Aperti" a cura della Parrocchia SS. Vergine degli Angeli.

🍅 Ore 12:00
> Piazza Chiesa, l 'ass. "Tasonis" presenta tre esibizioni
sportive di arti marziali:
1) Karate club KANAZAWA e GUAZZARONI Team;
2) KANKUKAN AIKI SUNG GYUN David CHO SENSE
e Susanna DE AGOSTINI Shi Doin
3) Esibizione di KUNG FU a cura di Valentino SANNA.

🍅 ORE 13:00
PRANZO
> a cura della Pro Loco Marese col seguente menú:
Culixionis cun bannia de Tomatas Friscas,
Brebei a cassola, Brentixedda de procu amutada,
Pane, Pomodori, Olive, Formaggio, Uva, Dolce, Vino e Acqua.
(Costo menù completo € 10,00)

🍅 Dalle ore 15:30 alle ore 17:30
> (via Cagliari fronte via Nazionale) esibizione del gruppo
musicale STARLIGHT DUO (voce e chitarra)
con brani di successo italiani e internazionali.

🍅 Ore 16:00
>"SA COJA ANTIGA" partenza da casa Cocco/Corona,
discesa del corredo nuziale in via Cagliari,
Via Roma, Madonna D'ltria, ed infine la
consegna delle chiavi agli sposi, a cura
dell' ass. "Nostra Sennor'e Itri".

🍅 Dalle Ore 17:00 alle Ore 19:00
> "Laboratorio del gusto"; preparazione a mano de "Sa Fregula, "Su Gattó", "is Culixionis",
“Su Pani", "is Drucis Pintaus",
a cura delle donne della Pro Loco Marese.

🍅 Dalle Ore 18:00 alle Ore 20:00
> Concerto itinerante del coro “S'ARRODIA" di Sinnai.
diretto dal MAESTRO MAURIZIO BOASSA

🍅 Ore 20:00 
>Serata etnomusicale sarda con coinvolgimento del pubblico 
al ballo in piazza del gruppo
"BALLADE BALLADE BOIS"

Eventi a Sinnai e Dintorni

Maria Giovanna Cherchi in concerto e Sinnai Emerge con Sensei e tanti giovani artisti - Ecco il programma completo per Sant'Isidoro a Sinnai

Al via i festeggiamenti in onore di Sant'Isidoro a Sinnai, questo il programma completo dei festeggiamenti religiosi e civili.

Programma religioso:

Giovedi 23, Venerdi 24 : triduo sacro e S. Messa ore 19
Sabato ore 19 triduo sacro e Santa Messa solenne celebrata dal parroco don Ottavio Angioni e cantata dal Coro Serpeddi di Sinnai

Domenica 26 maggio
ore 7.30 Santa Messa - ore 9.30 e 11.30 Santa Messa Cantata
ore 17.30 benedizione dei mezzi agricoli
ore 18 Santa Messa Solenne celebrata da don Carlo Rotondo e cantata dal coro S'arrodia di Sinnai. a seguire la processione per le vie del paese accompagnata dal suono delle launeddas del maestro Stefano Cara e dai seguenti gruppi folk: gruppo folk Sinnai, gruppo folk su Potabi Samassi, gruppo folk Villacidro, gruppo folk Is messadoris di Soleminis, gruppo folk Sa Cedra di Maracalagonis e gruppo folk Santa Lucia di Settimo San Pietro.

Programma Civile

Venerdi 24 maggio - Piazza Sant'Isidoro

Ore 10

II GIORNATA DELL AGRICOLTURA

Percorso didattico di esposizioni e dimostrazioni per le scuole di Sinnai.

Ore 21: Balli Sardi col gruppo Folk Parcu Cantadoris Canta e Badda accompagnati all'organetto da Luigi Mereu e Mauro Pilleri.

A seguire gara Poetica Campidanese con gli improvvisatori Antonello Orru , Daniele Filia, Paolo Zedda, Marco Melis. Alla chitarra Luca Tiddia.

Sabato 25 Maggio - Piazza Sant'Isidoro
Tra Sport e Musica

Ore 16 PALESTRA TEEM SERRA SINNAI.
Dimostrazioni e combattimenti.

Ore 21 spettacolo musicale SINNAI EMERGE.

Tenevo ad organizzare una serata dedicata a tutti i giovani di Sinnai e non, per dar loro la possibilità di farsi sentire e comunicare la loro passione ed emergere nel mondo della musica. La serata inizierà con il coro Isi D'oro diretto da Gianni Melas, il gruppo Centro Cars e la collaborazione dell associazione CheesArt di Sinnai e i suoi artisti emergenti: Sensei, Bujumannu, Ziobi, Luca Espa, Sista Namely, Anthony Screwface, Isla Sound. Presenta la serata Daniele Atzori.

Domenica 26 Maggio
Ore 10 Auto Moto Raduno d'Epoca con il pranzo in piazza organizzato dal comitato e l'associazione Ma.Si.Se con menù tipico.
Ore 21 Spettacolo Pirotecnico ditta Massa
Ore 22 MARIA GIOVANNA CHERCHI IN CONCERTO TOUR 2019

Ogni giorno in piazza sarà allestita la pesca miracolosa a cura del gruppo Giovani dell'oratorio di Sant'Isidoro.

Il Presidente Daniele Atzori

Notizie a Sinnai e Dintorni

Arriva la festa della Birra e la degustazione di "bollicine" per l'inaugurazione del Vanity Beach: Dal 1° Giugno a Solanas

L'estate è alle porte e la spiaggia di Solanas è pronta ad accoglierla con la festa della Birra e la degustazione di ottimi prosecchi e Brut in occasione dell'inaugurazione del Vanity Beach.

Lo storico stabilimento al centro della spiaggia di Solanas quest’anno ha una nuova gestione, look ecologico, intrattenimento con musica dal vivo al tramonto rosa, accompagnato da ottimo vino e birre artigianali, animazione bambini e tanti altri servizi!!

Per l’inaugurazione il Vanity Beach ha organizzato due giornate ricche di eventi.

- Sabato primo Giugno dalle ore 17 gli Alcool band daranno inizio alla festa della birra con le note di Vasco, paghi due birre, la terza è gratis!!

Dopo lo spettacolo rock, seguirà dj set e cena sotto le stelle in collaborazione con Aquolina catering.

- Domenica 2 Giugno dalle ore 12

Degustazione di bollicine (Prosecchi e Brut)

Con il ticket da 10€, due calici e un piatto dello Chef Francesco Savino.

Alle 16 inizierà la Deep House con Ludovica&Marco un mix di energia (violino e dj).

Alle ore 17 animazione con Gianluca Frigau, omaggio slime per tutti i bambini che parteciperanno ai giochi.

Lo stabilimento per l’occasione metterà a disposizione gratuita 20 ombrelloni con relativi lettini per godersi la giornata di mare e gli eventi ai primi che prenoteranno nella pagina ufficiale del Vanity Beach tramite questo link https://www.facebook.com/VanitySolanas/ - Un regalo ai follower dei social!

Un'occasione per iniziare l'estate nel migliori dei modi, in una delle spiagge più belle del Sud Sardegna.

Speciale elezioni comunali a Sinnai: Ecco tutti i nomi dei candidati a sostegno di Rita Matta, Katiuscia Concas e Tarcisio Anedda.

Il 16 Giugno 2019 nuove elezioni amministrative a Sinnai.

Questi i nomi dei candidati Sindaco: Rita Matta, Katiuscia Concas e Tarcisio Anedda.

Di seguito candidati e schieramenti in appoggio a ciascuno.

Rita Matta - Lista del Movimento 5 stelle: Federico Atzeri, Nicola Spiga, Chiara Cabras, Paola Dettori, Alba Serena Spina, Stefania Perla, Alberto Asuni, Pietro Cocco, Federico Lecca, Massimo Patta, Walter Gallozza, Simone Olla, Andrea Rais, Barbara Baldino, Mauro Cocco, Francesco Orrù, Silvano Usai, Andrea Helena Gori, Sara Baldussu e Giuseppe Campanile.

Katiuscia Concas - Cinque liste sostengono la candidata

“Sinnai Progressista e democratica”: Daniele Atzori, Silvia Broi, Alessio Cappai, Aurora Cappai, Giampaolo Cocco, Sara Falqui, Massimiliano noto Massimo Mallocci, Federico noto Chicco Mallus, Angela Medda, Paolo noto Bebeto Olla, Carla Orrù, Giuliano Piras, Saverio Puddu, Luca Puggioni, Sara Scalas, Silvio Schirru, Maria Francesca Serreli, Ruben Tremulo, Daniele Lai, Alba Olla.

“Impegno per Sinnai”: Paride Casula, Valentina Cappai, Marco Cubeddu, Francesco Arrai, Patrizia Tiddia, Gianluca Frigau, Monia Cara, Andrea Zicca, Laura Cubeddu, Andrea Cappai, Cinzia Montis, Massimo Tosone, Maria Cristina Secchi, Andrea Concas, Veronica Leu, Roberto Campus, Veronica Manca, Paolo Pisu, Stefania Sanna, Roberto Loi.

“Sinnai propone”: Alessandro Anedda, Adriana Cappai, Giampiero Cocco, Maurizio Lecca, Marisa Licheri, Mauro Ligas, Annamaria Montali, Maria Gloria Mura, Monica Murtas, Alessandro Orrù, Lavra Pau, Maristella Pireddu, Jole Simbula, Lisa Presmylla Spanu, Pierpaolo Spina, Roberto Bertone.

“Sinnai in Comune”: Cristian Atzori, Stefania Costa, Stefano Casalino, Maria Elena Mereu, Claudio Antagonista, Sara Mele, Daniela Mereu, Emanuele Morcio, Fabio Olla, Carlo Piras, Simone Putzu, Nicola Dessalvi, Denise Cirina.

“Sinnai 360°": Alessio Serra, Ottavio Boi, Gianlugi Mascia, Roberta D’Ignazi, Federico Angioni, Michele Carta, Alessia Vargiu, Vincenzo Tolu, Antonio Saddi, Sara Porcu, Luca Melis, Sergio Fadda, Gessica Lecca, Nicola Montis, Daniela Vistosu, Bruno Pinna, Roberto Zanazzi, Mirella Loi.

Tarcisio Anedda - Cinque liste sostengono il candidato

“Centro popolare Sinnai": Carla Argiolas, Stefania Campana, Maria Clelia Cardia, Martina Casu, Massimiliano Cireddu, Stefano Corda, Roberto Demontis, Corrado Dessalvi, Luca Di Filippo, Barbara Meloni, Elisabetta Montagna, Andrea Orrù, Francesco Orrù noto Franco, Fabrizio Pedditzi, Maria Laura Piras, Astrid Salis, Martino Schirru, Barbara Scintu, Alessio Scionis, Elisabetta Usai.

Partito democratico: Maria Barbara Pusceddu, Claudia Asuni, Elena Atzori, Giusy Cariello, Annalisa Corpino, Denise Cossu, Davide fanti, Pino Floris, Sandro Giancola, Andrea lecca, Massimo Leoni, Franco Melis, Cristina Moriconi, Elena Muggittu, Emanuele Padula, Antonio Piccioni, Alessio Zucheddu e Nicola Zunnui.

“Democrazia civica”:: Roberta Baldino, Simonetta Boi, Veronica Cabras, Franco Cadeddu, Carla Cannas, Luigi Frigau, Giorgia Ledda, Guido Losengo, Maria Grazia Marini, Patrizia Mattana, Nuccio Melis, Marco Orrù, Giuseppe Pedditzi, Gianluca Perra, Davide Pilleri, Nicola Sanna, Andrea Serreli, Sara Spina, Carlo Uda, Walter Zucca.

“Insieme per Sinnai”: Emanuele Deiana, Alessandro Marini, Oscar Schirru, Maria Elena Ligas, Alessandra Moriconi, Rita Damu, Andrea Solla, Stefano Maxia, Stefania Ghironi, Angelo Secci, Margherita Cocco, Manuela Pisano, Mattia Pilleri, Francesca Giuseppe Niedda, Monica Pisu.

“Presente e futuro”: Mattia Boi, Fabrizio Bongiorno, Nicola Calemme, Carla Cinus, Laura Dessì, Daniele Filia, Aldo Lobina, Patrizia Martis, Mattia Massidda, Daniela Mastinu, Marta Mucelli, Francesco Salvo, Marta Sarigu, Mauro Spina, Saverio Melis, Samuela Cau, Mauro Muscas.